2018年10月20日土曜日

メタボロームシンポジウムがすごかった・・

鶴岡で開催された第12回メタボロームシンポジウムに参加してきた。

http://mb2018.iab.keio.ac.jp/

キリンビール株式会社吉田先生にお声をかけてもらい、先生が座長を務めるシンポジウムでの発表であった。聴衆は200人を超えていた。シンポジウム参加者は350人だったそうである。

たしか4年前に開催されたメタボロームシンポジウムでも発表をした(6年前だったかもしれない。。)。

その時の印象とは全然違う。。

少し前のメタボロームのシンポジウムというと、メタボローム技術の進展を報告することが多かったように思う。キャピラリーをこれこれこうすることで、分離能がよくなりました・・などが多かったように思う。

また、メタボロームのデータにしても、ヒートマップや統計解析などがあっても、クリアになんらかの結論を出せることがなかなか難しかった印象がある。

ところが今回参加してみて、驚いた。

メタボローム技術の発展に加え、最近のインフォマティクスやデータサイエンスの発展もあるかもしれない。はるかにデータが蓄積しており、きっちりとした結論が出ている研究が多かった。

また、大学や研究機関、分析メーカーだけでなく、製薬会社、食品会社、電機メーカー、化学メーカーなどなど多種多様な企業が参加していた。メタボロームが広がってきた証拠だと思う。

前に参加した時は、参加者は200人にみたなかったのではないかと思う。今回は参加者が予想を超えて増え過ぎてしまい、急遽外にサテライト会場を作ったそうである。いまどきこんな研究会はなかなか聞いたことがない。

ご発表された方々のレベルもとても高く、めちゃくちゃ面白かった。いや、こんなすごい方々の中で発表の機会を与えていただき、本当に光栄であった。自分の研究についてもとても素晴らしい意見をたくさんいただいた。また、企業の方々ともたくさん知り合いになった。

食べ物も美味しかったけれど、それはまた別の記事で。

今回のメタボロームシンポジウム、信じられないほど有意義だった。本当に感動。すばらしかった。

記事が参考になったら、下記のクリックをお願いします!!

↓ブログランキング大学教育部門1位をキープ中!

大学教育ランキング


9 件のコメント:

  1. Нашел в интернете фигня классная для дизайнеров и всех кто хочет разнообразить свои проекты - фоны с химическими элементами! Там такая подборка, что только выбирай и оформляй, легче будет взять полезную картинку, чем самому запилить. Я тут ссылку нарыл, глянь - https://cultmir.ru/himicheskie-elementy-fon. Там целый арсенал крутых фонов, прям няшные все. Посмотри и набирайся вдохновения!

    返信削除
  2. А ты слышал про Каролину Севастьянову? Такая агонь девчонка, аж дух захватывает! Если тебе нравятся красивые фотки и картинки, то тебе точно нужно зайти на эту ссылку каролина севастьянова! Там ты найдешь море фотографий Каролины: от ее ярких фотосессий до кадров из жизни. Просто оляпка! Не скучай, жми на ссылку и наслаждайся этой красоткой. Залетай, не пожалеешь!

    返信削除
  3. Парниша, ты знаешь, что меня недавно просто сносит от кучи смешных Кенни картинок! На одном сайте наткнулся на волшебный сборник с его приключениями, вот тебе ссылочка на него: https://cvam.ru/kenni. Там столько веселья, что просто невозможно устоять! Или ты уже видел их все, а? Вообще, нефиг париться, пяльцы оторвать и смеяться до упаду! ;)

    返信削除
  4. Всем привет, друзья! У нас сегодня Понедельник, который мы так любим называть Поливальный понедельник. Почему? Потому что сегодня мы смываем все проблемы и негативное настроение вместе с водой! Запускаем поливалку на полную катушку и празднуем! А чтобы больше узнать о том, почему мы так радуемся этому дню, советую заглянуть на сайт https://cvam.ru/polivalnyy-ponedelnik. Там море смешных картинок и интересных историй про Поливальный понедельник, которые точно поднимут настроение! Присоединяйтесь к нам и празднуйте этот день вместе с нами! Поливайте все вокруг и наслаждайтесь жизнью! Поливальный понедельник - это наше настроение ;)

    返信削除
  5. Розы - это одни из самых популярных и любимых цветов, которые символизируют красоту, любовь и нежность. Но существует множество видов роз, которые отличаются своей уникальностью и необычным внешним видом. Если вы хотите удивить своих близких или просто насладиться редкими и необычными розами, то вам стоит обратить внимание на эту замечательную подборку Необычные розы с 75 удивительными фотографиями. В ней вы найдете цветы с необычной формой, роскошным оттенком и уникальными узорами. Представленные розы покорят вас своей красотой и оригинальностью. Для просмотра фотографий переходите по ссылке https://cojo.ru/kartinki/neobychnye-rozy-75-foto/. Не упустите возможность окунуться в мир необычных и впечатляющих роз!

    返信削除
  6. Просто посмотри на эти пончики Криспи! Я не могу поверить, насколько они аппетитные! Аромат, который они испускают, просто сводит меня с ума. Если ты как и я обожаешь сладкое, то это для тебя. И самое клевое, что я нашел статью про пончики Криспи на сайте fotostage.com. Она расскажет тебе все секреты приготовления этих дивных десертов и даже покажет разные рецепты. Вот ссылка на статью: пончики криспи. Зайди и посмотри, это стоит того!

    返信削除
  7. Привет всем! Сегодня хочу поделиться с вами своими впечатлениями от потрясающего творчества Татьяны Овсиенко. Её песни всегда вызывают у меня море эмоций и переносят в прошлое. Она безусловно одна из самых талантливых и ярких певиц нашей страны. У нее неповторимый голос и она великолепно передает каждую ноту и чувство в своих песнях. Кстати, недавно наткнулся на замечательную подборку фотографий Татьяны Овсиенко на сайте татьяна овсиенко, где можно полюбоваться ее непревзойденной красотой и стилем. Рекомендую всем пройтись по ссылке и насладиться этими потрясающими снимками. Они точно подчеркнут всю глубину таланта и харизмы Татьяны. Надеюсь, что тоже сможете получить удовольствие от ее творчества и интригующих фотографий, как и я.

    返信削除
  8. Какой прекрасный повод поздравить женщину с юбилеем! И чтобы ваше пожелание стало особенным, подарите ей красочную открытку. На сайте cojo.ru вы сможете найти огромное количество вариантов открыток с юбилеем для женщин. Выберите ту, которая подходит именно вашей осенишке, и впишите там лучшие слова из глубины своего сердца. Ведь открытка - это простой способ выразить свою любовь и признательность к женщине, которая оказывает столь большое влияние на вашу жизнь. Переходи по ссылке открытки с юбилеем женщине, чтобы выбрать самую подходящую открытку и сделать этот праздник еще ярче и запоминающимся. Не упустите возможность сделать вашему юбиляру незабываемый подарок!

    返信削除
  9. Привет! Если ты хочешь создать сайт для своей школы, то стоит обратить внимание на важный элемент - фон. Красивый и соответствующий тематике сайта фон поможет создать приятную атмосферу и привлечь внимание посетителей. На сайте cojo.ru я нашел отличный выбор фонов специально для школы, которые подойдут и для сайта, и для других дизайнерских задач. Там ты найдешь 56 отличных фотографий в разнообразных стилях. Для просмотра и выбора фона, переходи по ссылке: фон для сайта школы. Уверен, тебе понравится!

    返信削除